Se viene la 3ª Etapa del Circuito de Menores APA en Rosario

El 23 y 24 de Junio se disputará en Rosario la 3ª Etapa del Circuito de Menores de Pádel APA. El cierre de inscripción para el mismo será una semana antes, el viernes 15 de junio, a las 18. Hoy por hoy Formosa cuenta con tres jugadores en dicho certamen. Agustina Figueroa lo hace en la rama femenina y Martin Regis y Franco Dal Bianco en la masculina.

Para ello se publicará en la semana un enlace para proceder a la inscripción online de las parejas. Es obligatoria la presentación del Apto Medico para poder participar del campeonato (el jugador que participó de las Etapas anteriores y lo entregó, NO hace falta).

El certamen se disputará en la Sede Lavalle Padel (Lavalle 1546, 5 canchas techadas) y la subsede Ave Fenix ( Pte Roca 3650, 4 canchas techadas).

Resultados segunda etapa

Estos fueron los resultados de las finales, y sus protagonistas, en la Histórica y convocante (87 duplas en competencia) 2da Fecha del Circuito Oficial de Menores de APA (Asociación de Padel Argentino) “La Rioja 2018”.

Por la definición del Sub-12 Masculino

Juan Rubini (Chacabuco, Buenos Aires) y Daian Verna (San Nicolás, Buenos Aires), le ganaron a los también bonaerenses Mateo Conte e Ignacio Archeri, por 6-3 y 6-4.

En el Sub-14 Masculino

Giovani Flores (San Luis) y Juan Ignacio De Pascua,l (Pergamino Buenos Aires), dieron el golpe del fin de semana, y tras eliminar en semi a Lautaro Mambrini (Tucumán) y Nicolás Zurita (Mar del Plata, Buenos Aires); se impusieron a los rosarinos Juan De los Ríos y Tiago Venini, en la definición, por 6-3 y 6-4.

Por el Sub-16 hubo dos segmentos ante la gran cantidad de parejas. En el A

Santiago Strazzabopo (Chaco) y Marcos Andrada (Villa Mercedes, San Luis), superaron a Juan Pablo Andrada (también de Villa Mercedes y hermano de Marcos) y Tomi Luco, por 6-3 y 6-2.

En el Sub-16 B

Los puntanos Valentino Acosta y Santino Giuliani, superaron a los cordobeses de la localidad de Villa Concepción del Tío: Ivo Andenmatten y Joaquín Gaitán, con un score de 6-4 y 6-3.

Para completar los caballeros, y en el Sub-18 A

Feli Calleja (Victoria, Entre Ríos) y Maxi Sanchez Blasco (Daireux, Buenos Aires), dieron cuenta de Dylan Cuello (El Trébol, Santa Fe) y Tirso Pato (Bolívar, Buenos Aires), 6-4 y 6-2 (match que se pudo ver en VIVO por Saque y Volea).

Y en el Sub-18 B

Franco Dal Bianco (Quilmes) y Luciano Puppo (Ezeiza), cerraron un gran torneo, consagrándose frente a Mauro Raimondo (General Roca, Río Negro) y Fabrizio Peirón (Neuquén), por 6-4 y 7-6.

En el lote de las mujeres

Por el Sub-14

En una zona única, las campeonas fueron Gianella Chauque (Buenos Aires) y Daiara Valenzuela (Neuquén), por sobre Eunice Gauna (Corrientes) y Samaí Silpituca (San Nicolás, Buenos Aires), quienes quedaron en segundo lugar.

Por el Sub-16

La sorpresa del finde de competencia, la dieron las chaqueñas Ornella Savonik (Avia Terai) y Lucii Gomez (Charata), que mostraron un andar firme y contundente, para obtener la final y el título, por 6-2 y 6-3, ante Vanina Ramírez (La Plata) y Morena Sarasolla (Buenos Aires).

Y completando el repaso, en Sub-18

En una final con nivel AJPP, Rebeca Allen y Agus Figueroa superaron a Maria José Aquino (Corrientes) y Soofi Molle (Capital Federal), por 6-1 y 6-3

Categorías: Pádel.