Más que meritorio tercer puesto de Formosa en el Nacional de Menores

Con un éxito total culminó en Río Cuarto el torneo Nacional de Menores que organizó la Asociación de pádel Departamento de Río Cuarto y zona y que contó con la fiscalización de la Asociación Argentina de esta disciplina.

Cabe destacar que la delegación de Formosa a través de AFORPA, la entidad madre del padel de esta parte del país, fue tercero en la General y además sumo cuatro títulos en las categorías por parejas.

El complejo New Weekend fue sede de todas las definiciones, las que se llevaron adelante desde las nueve hasta las 21.30 con una gran cantidad de espectadores que siguieron las matches, primero de semifinales y luego de definición por el título de campeón.

Los finalistas

A continuación los campeones y subcampeones en cada categoría.

Sub 10: Morales-Guevara (Formosa); Cáceres-Trejo (Buenos Aires Región 1).

Sub 12 “C”: Arias-Balladori (La Pampa); Murúa-Fernández (San Juan).

Sub 12 “B”: Santillán-Maldonado (Santa Fe); Rosales-Cura (La Pampa).

Sub 12 “A”: Verna-Robini (Zona Norte); Forestello-Meir (San Luis).

Sub 14 “D”: García-Montú (Santa Fe); Assat-Barroso (San Luis).

Sub 14 “C”: Barbe-Barbe (Buenos Aires); Duarte-Sanchez (La Pampa).

Sub 16 “D”: Alvarez-Cariglino (La Pampa); Mayer-Magio (Zona Norte A).

Sub 16 “C”: González-Zayas (Formosa); Dib-Dib (Zona Norte C).

Sub 16 “A”: Andrada-Piotto (San Luis); De Pascual-Venini (Norte).

Sub 18 “E”: Verdi-Médici (Córdoba); Jampi-Cabistain (Apob).

Sub 18 “D”: Gutiérrez-Becerra (Noroeste); Godoy-Tolosa (Apob).

Sub 18 “C”: Veliz-Fernández (Zona Norte); Quintero-Orcellet (Entre Ríos).

Sub 18 “B”: Páez-Oliva (San Luis); Segura-Ferreyra (Catamarca).

Sub 18 “A”: Andrada-Luco Falco (San Luis); Turdo-Gómez (Zona Norte).

Sub 23 “C”: Corte-Arce (Formosa); Bertimiglia-Ramírez (Formosa).

Sub 23 “B”: Sarmiento-Laciar (San Juan); Pablos-Mateio (Corrientes).

Sub 23 “A”: Gutiérrez-Arnó (San Luis); Giuliano-Acosta (San Luis).

Damas 23/18 “A”: Vega Castillo (Santiago del Estero); Aquino-Figueroa (Corrientes).

Damas Sub 23 “B”: Silpituca-Gauna (Zona Norte); González-Bravo (San Luis).

Damas Sub 23 “C”: Aquino-Aquino (Zona Norte; Aquino-Cordobano (Zona Norte).

Damas Sub 18 «D», 16 “C” y 14 “B”: Palacios-Palmeri (Formosa); Montenegro-Lacava (Corrientes).

Damas Sub 16 «D» y 14 “C”: Bueno Coca-Román (Buenos Aires); Parra-Parra (Entre Ríos).

Copa conjunto

Zona Norte se quedó con el primer puesto, segundo fue San Luis,  tercero Formosa y cuarto Entre Ríos.

Categorías: Pádel.