REGIONAL AMATEUR: FONTANA SE SUMA AL GRUPO DE SOL, OCHO Y EL PORTU

Tras el rearmado de los grupos, por parte del Consejo Federal de AFA, para los equipos de la Región Litoral Norte, correspondiente al Torneo Regional Amateur, quedó determinado, que los tres equipos de Formosa irán al mismo grupo junto con Fontana de Resistencia.

Los 16 equipos clasificados de Chaco, Corrientes, Misiones y Formosa, conformarán 4 grupos de cuatro equipos cada uno. Fontana estará en el grupo 1, junto a los conjuntos formoseños de Sol de América, 8 de Diciembre y 1º de Mayo, todos de la capital.

Resistencia Central se enfrentará en el grupo 2, con los otros chaqueños: Falucho de General San Martín, Sportivo Pampa de Pampa del Infierno y Libertad de Charata.

En el grupo 3 estarán Villa Alvear, Guaraní Antonio Franco, Atlético Posadas y Ferroviarios de Corrientes.

El Grupo 4 estará conformado por los equipos correntinos de: Apinta de Mercedes, Puente Seco de Paso de Los Libres, Victoria de Curuzú Cuatia y Santa Lucía de Goya.

De los cuatro grupos clasificarán a la tercera fase, los cuatro primeros, y allí se jugarán las semifinales en cotejos de ida y vuelta, determinando la condición de local en el segundo partido, de acuerdo al de mayor puntaje en el grupo.

La segunda fase se iniciaría, el fin de semana del sábado 4 y domingo 5 de abril, una vez que continúe el fútbol, por el parate ante la pandemia del Coronavirus.

REGIÓN LITORAL NORTE

ZONA 1

1ª fecha

Fontana – 1º de Mayo

8 de Diciembre – Sol de América

2ª fecha

Sol de américa – Fontana

1º de Mayo – 8 de Diciembre

3ª fecha

Fontana – 8 de Diciembre

Sol de Amércia – 1º de Mayo.

Nota: En la 4ª, 5ª y 6ª fecha se invierte la condición de local.

ZONA 2

1ª fecha

Resistencia Central – Falucho

Sportivo Pampa – Libertad

2ª fecha

Libertad – Resistencia Central

Falucho – Sportivo Pampa

3ª fecha

Resistencia Central – Sportivo Pampa

Libertad – Falucho

Nota: En la 4ª, 5ª y 6ª fecha se invierte la condición de local.

ZONA 3

1ª fecha

Ferroviarios – Villa Alvear

Atlético Posadas – Guaraní A. Franco

2ª fecha

Guaraní A. Franco – Ferroviarios

Villa Alvear – Atlético Posadas

3ª fecha

Ferroviarios – Atlético Posadas

Guaraní A. Franco – Villa Alvear

Nota: En la 4ª, 5ª y 6ª fecha, se invierte la condición de local.

ZONA 4

1ª fecha

Apinta – Puente Seco

Santa Lucía – Victoria

2ª fecha

Victoria – Apinta

Puente Seco – Santa Lucía

3ª fecha

Apinta – Santa Lucía

Victoria – Puente Seco

Nota: En la 4ª, 5ª y 6ª fecha, se invierte la condición de local.

 

 

 

Categorías: Federal C y FUTBOL.